Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Слияние в регион как форма ликвидации предприятия


Юридические услугиСлияние в регион – это одна из форм официальной ликвидации действующего юридического лица с дальнейшим созданием на его основе новой компании. Эта компания должна будет пройти процедуру постановки на учет в том же регионе страны, в котором находится правопреемник. Если предприятие фактически уже прекратило свою деятельность, то методом слияния в регион можно с наименьшими потерями ликвидировать его. Это отличный вариант, когда ликвидация ООО с долгами проходит наиболее гладко.

С точки зрения государственного законодательства, подобная форма реорганизации предприятия имеет множество преимуществ. При слиянии в регион упрощается процедура передачи прав от ликвидируемого предприятия к его правопреемнику. При этом можно избежать проверок – камеральных и налоговых, которыми сопровождается процесс официальной ликвидации компании.

Если же рассматривать слияние в регион как метод конгломератного расширения рынка влияния – здесь также можно найти неоспоримую выгоду. Благодаря слиянию с компанией, готовой вносить свой вклад в развитие вашего бизнеса в другом регионе, сфера вашего влияния может быть увеличена. Следствием станет экономический подъем, увеличится валовый доход.

Что касается порядка слияния в регион, то он регламентируется законодательством. Началом процедуры становятся решения о необходимости слияния, принимаемые на общем собрании учредителей, всех, которые принимают участие в процессе реорганизации компании. Эти решения оформляются в виде протоколов. С этого момента в течение трех последующих рабочих дней налоговые органы должны быть уведомлены о данное юридическое лицо начало процедуру реорганизации методом слияния в регион.

Далее нужно подготовить пакет необходимых документов и подать заявление на внесение в ЕГРЮЛ соответствующей записи о слиянии. В законодательных актах эта процедура описана гораздо проще. На деле придется столкнуться с большим количеством бюрократических препонов, собрать очень много всевозможных справок, выписок и документов. Может понадобиться абонентское юридическое обслуживание.

Каждый этап должен завершаться в строго установленный для него законом срок, а все действия должны быть выполнены максимально точно. Небрежность и халатность могут обернуться довольно серьезными проблемами – налоговая служба может инициировать проведение нескольких камеральных проверок. В результате процедура слияния в регион будет значительно осложнена.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal