Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Понятие и классификация обязательств


Понятие и классификация обязательствОбязательство – одна из наиболее распространенных разновидностей гражданских правоотношений. Ему свойственны четко определенные видовые признаки.

Определенные выше отношения отличаются от вещных правоотношений, в первую очередь кругом связанных ими лиц, особым объектом (им служит не вещь, а непосредственные действия обязанного лица), четко определенной формой выражения прав и обязанностей (права по общему правилу выступают в виде требования, обязанности – долга, а в случае возникновения споров предусмотрена возможность произвести судебное взыскание долгов).

Кредитор – сторона, наделенная четко определенным правом требовать совершения, а равно воздержания от определенных действий; должник – сторона, обязанная совершить либо воздержаться от указанных выше действий.

Действие, о котором идет речь, - это правомерный волевой акт, а следовательно любые противоправные действия предметом обязательства быть не могут. Воздержание от действий также представляет собой конкретно выраженный волевой акт с четко определенными границами. Соответственно по указанной причине не следует отождествлять воздержание от действий с бездействием.

И действие и воздержание от него могут носить как однократный, так и многократный, но всегда конкретный характер. Примером действий может служить обязанность поставщика передать продукцию в виде одной определенной партии либо передавать конкретные партии ежемесячно, еженедельно или ежедневно. Наконец, обязательство может предусматривать непрерывное совершение действий на протяжении определенного периода (примером может служить договор энергоснабжения). Наряду с такими прямо обозначенными разновидностями действий, как например передача какого либо имущества, выполнение работ, уплата денег, в рассматриваемое понятие входят и предоставление разнообразных видов услуг в виде перевозки грузов, хранения имущества, предоставления информации и. т. д. ( по поводу неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств нередко между организациями возникают споры в арбитражном суде).

Обязательство, как правило, определяет, какие действия или воздержания от таковых, кем, в каком объеме, когда и где должны быть выполнены.

Основаниями возникновения обязательств могут служить некоторые юридические факты, а так же юридический состав (например, для экспорта или импорта некоторых товаров помимо наличия соответствующих договорных отношений необходимо наличие соответствующего разрешения).

Наиболее типичным основанием возникновения обязательств является договор.

Автор статьи - Дюжев-Мальцев Вадим Валериевич; сайт http://www.youristy.ru


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal