Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Смена налогового органа


Смена налогового органаКаждый человек хотя бы раз в своей жизни переживал переезд, и знает, какое это нелегкое занятие. Это же самое касается и переезда офиса юридического лица.

Офисный переезд необходим для роста любой компании. Очень часто бывает такое, что тот офис, который есть у компании на данный момент, просто не вмещает в себе все количество сотрудников, поэтому его нужно заменить на офис больших размеров.

Переезд офиса – это, в первую очередь, перевозка мебели, оргтехники и документации. При этом очень важно правильно упаковать документы, мебель и технику, потому что документы могут испачкаться, мебель - поцарапаться, а техника должна быть сохраненной в рабочем состоянии.

Переезд любого офиса должен осуществляться в короткие сроки. Это очень важно для каждой действующей компании, ведь любая задержка может привести к простою фирмы.

Обычно в компаниях, которые занимаются переездом офиса, это дело ведет опытный менеджер. Это позволяет сделать процедуру «переезд офиса» максимально быстрой и удобной.

Переезд офиса может осуществляться в то время, когда это удобно заказчику. Это может быть сделано, как в выходные дни, так и ночью.

Но в тоже время переезд офиса – это не только перевозка мебели, документации техники, это, также и юридические проблемы, ведь необходимо внести изменения в учредительные документы, а в некоторых случаях необходимо сменить и налоговую прописку, то есть налоговую инспекцию.

Переезд офиса, а как результат, и смена налогового органа грозит только тем организациям, которые собираются переехать на территорию, которая подведомственная другим инспекциям. Налоговый кодекс предполагает, что снятие с учета юридического лица осуществляется именно той инспекцией, в которой оно состояло на учете до переезда. В качестве основания для снятия фирмы с учета являются сведения, которые содержатся в ЕГРЮЛ (п. 4 ст. 84 НК), где фиксируются внесенные в учредительные документы изменения адреса.

Постановка на учет в новой налоговой инспекции осуществляется на основании документов, которые юридическое лицо получает от налогового органа по прежнему месту нахождения фирмы (п. 4 ст. 84 НК).

Если говорить проще, то смену налоговой инспекции можно описать так: юридическое лицо, которое переезжает, уведомляет об изменении адреса старую налоговую инспекцию, которая вносит изменения в его учредительные документы, а также уведомляет новую налоговую инспекцию о том, что фирма снялась с учета, и указывает причины, которые послужили этому.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal