Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Виды банковских гарантий


Виды банковских гарантийКак и поручительство по госконтрактам, банковские гарантии имеют несколько видов. Чаще всего под «гарантией» принято понимать поручительство. У данных терминов сходные черты. Поручители и гаранты на себя берут определенные обязательства, связанные с погашением долгов при невыполнении обязанностей со стороны должника. Банковские гарантии представляют собой банковские обязательства, связанные с выплатой финансов в пользу бенефициара во время предъявления платежных требований, что происходит при не выполнении их со стороны принципала. Те условия, по которым выполняются данные обязательства, обязательно прописываются в специальном контракте, которые заключает принципал и банковское учреждение.

Как и банковская гарантия без залога, простая банковская гарантия обязательно содержит сведения о банковской лицензии. Благодаря лицензии банк может совершать операции по выдаче банковских гарантий. Подписывает ее один из ответственных сотрудников. Договор гарантии должен сопровождаться оригиналом лицензии или можно воспользоваться копией, которая была заверена у нотариуса.

Популярность банковской гарантии связана со многими ее особенностями, в том числе с удобство работы с ней. Для каждого банка данное направление деятельности будет удобно тем, что не потребуется быстрый вывод оборотных средств. В некоторых случаях средства вообще не понадобиться выводить, хоть комиссионные и будут оплачиваться.

Большинство банковских учреждений выдают подобные гарантии под так называемое обеспечение. Если говорить о постоянных клиентах, то им требуется иметь хорошую кредитную историю, а также стабильное финансовое положение. В таких случаях гарантию выдают, не пользуясь обеспечением. Зачастую составляют договора на так называемое безакцептное списание финансов с клиентских счетов, чтобы погасить выплаты, производимые банковским учреждением по существующим гарантийным договорам.

Чаще всего в качестве залог по данным типам договоров выступает оборудование, недвижимость, товары, находящиеся в обороте и т.д. Гарантии делят на условные и безусловные гарантии. В последнем случае производится выплата бенефициару определенных сумм тогда, когда ему они потребуются. При данной гарантии соблюдается каждый пункт гарантийного контракта. В случае условной гарантии подразумевается, что банковское учреждение будет платить бенефициару некую сумму лишь тогда, когда будут предоставлены документы, в которых будет подтверждаться факт не оплаты денег со стороны принципала.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal