Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Аудиторская проверка и аудиторские услуги


Аудиторская проверка и аудиторские услугиВ сегодняшнем понимании аудиторская проверка подразумевает проведение всестороннего анализа финансовой деятельности организации. Как правило, для проведения аудита приглашаются независимые специалисты. Главная цель аудиторских мероприятий – объективная оценка положения дел на предприятии, контроль бухгалтерии, проверка хозяйственно-экономической деятельности компании-заказчика. Все это позволяет вынести комплексную оценку текущего финансового положения организации и сформулировать конкретные рекомендации и схемы действий по его улучшению.

В современной практике принято выделять несколько разновидностей аудита: обязательный, инициативный и принудительный, а также внутренний, внешний, операционный и т.д. Часто руководство компании заказывает аудиторские услуги независимых специалистов по собственной инициативе. Это позволяет своевременно обнаружить ошибки и недочеты в ведении бухгалтерии предприятия, а значит, избежать серьезных штрафов и иных малоприятных санкций в будущем. Помимо этого, аудиторская проверка в ряде случаев проводится по принуждению государственных органов с целью доказательства финансовых нарушений деятельности предприятия. Разумеется, до крайностей лучше не доводить, именно поэтому регулярный инициативный аудит – лучший способ поддержания уверенности в успехе своего предприятия.

Примечательно, что аудит как явление имеет вековую историю. Само слово «аудит» - латинского происхождения, обозначает «слушатель». Первые профессиональные аудиторы появились еще в XIX веке. Именно в тот период многочисленные предприятия Шотландии массово обанкротились по множеству причин, связанных с рождением рыночной экономики. Главной причиной банкротства большинства компаний стала недобросовестность управляющих, которые почувствовали свое всевластие и стали крайне злоупотреблять служебными обязанностями. Вот тогда разоренным предпринимателям и обманутым инвесторам и понадобились аудиторские услуги – помощь профессиональных бухгалтеров, тщательно проверяющих финансово-экономическую деятельность организаций, бухгалтерскую документацию, правильность и законность всех операций, проводящихся внутри компании.

За прошедшее время система аудита значительно усовершенствовалась: выработались отлаженные схемы и методы, утвердились критерии оценки положения дел в компаниях, аудит стал неотъемлемым элементом экономических отношений в обществе. Сегодня аудиторские компании предлагают заказчикам полный комплекс услуг, включающий и аудит финансовой отчетности, и проверку налоговых деклараций, и оценку стоимости предприятия, и разработку учетной политики компании, и трансформацию отчетности в отчетность по МСФО, и консультации по всем вопросам, связанным с финансово-экономической деятельностью предприятий.

Все вышесказанное подтверждает, что своевременный аудит – это необходимая и быстро окупаемая мера, позволяющая получить объективные сведения о реальном положении дел в компании и существенно сократить возможные финансовые потери. Квалифицированный аудитор всегда поможет Вам обратить внимание на нужные аспекты деятельности и улучшить финансово-экономическое положение Вашей компании, не дожидаясь критических ситуаций.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal