Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Ликвидация ООО в СПб


Ликвидация ООО в СПбПрактически каждое предприятие, переживает несколько периодов своей «жизни». В конце этой «жизни» нередко наступает его «смерть», иначе говоря ликвидация. Разумеется, можно найти правопреемника и передать все ему, но это уже другая тема для разговора. Ликвидация ООО - это прекращение какой-либо деятельности предприятия без права передачи дел правопреемнику, а также исключение всех сведений о компании из Единого Государственного реестра юридических лиц. Кроме этого предприятие снимается с налогового учета в налоговой инспекции.

Существует несколько вариантов ликвидации организации в Санкт-Петербурге, а именно:

  • Ликвидация фирм путем продажи доли.
  • Ликвидация ООО через продажу.

Ликвидация фирм в СПБ может быть в нескольких случаях, рассмотрим кратко каждый. Во-первых, если число участников ООО больше 50 человек, то в таком случае, закон гласит о том, что его необходимо преобразовать в ОАО, причем в течение года. Если данное время истекло, а количество сотрудников не сократилось до предела, общество будет ликвидировано пройдет в судебном порядке. Во-вторых, если уставной капитал ООО уплачен не в полном объеме, то общество обязано огласить о его сокращении до оплаченного размера, затем зафиксировать данное уменьшение, либо ликвидировать ООО. Ликвидация фирм приводит к прекращению ее коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности, причем права и обязанности, согласно закону не переходят к другим лицам. Ликвидация ООО назначается сразу же после постановления о прекращении ее деятельности. В состав комиссии имеют право входить: учредители, руководитель, юрист и главный бухгалтер. В принудительном порядке ее состав назначает суд. При ликвидации общества члены комиссии обязаны официально объявить об этом в прессе и указать сроки предъявления претензий. А также в письменном виде сообщить кредиторам о ликвидации ООО. После этого, в течении двух месяцев вам выдают два документа: о принятии заключения и о назначении ликвидатора.

Имущество ликвидированной организации переходит к ее учредителям, конечно если те имеют на это соответствующие права. В обязанности комиссии входит и снятие ООО с учета во внебюджетных фондах в СПб. Эта процедура возможна только после того, как организация будет снята с учета в налоговых органах. Произвести заключительные операции по ликвидации ООО. Во время ликвидации некоммерческих организаций могут возникнуть те же проблемы, что и для коммерческих. Тем не менее некоммерческие ООО имеют свою особенность. Таким образом решение о ликвидации фонда принимается исключительно судом, по заявлению сторон.

Стоимость ликвидации ООО через продажу в Санкт-Петербурге может колебаться в пределах 20000, а срок составляет, приблизительно 30 рабочих дней. После окончания процесса ликвидации фирмы таким способом, юридическое лицо остается на учете в ИФНС и ЕГРЮЛ, а также во внебюджетных фондах, но ответственность за действия этого юридического лица переходит на новых учредителей и руководителей фирмы.

Так же существует официальная ликвидация ООО в Санкт-Петербурге. Стоимость примерно такая же, как и при продаже ООО, но в некоторых юридических компаниях цена может составлять чуть более 30000 рублей. Срок же составляет от 3 до 6 месяцев. Ликвидация юридического лица осуществляется в соответствии со статьей 61-64 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом №129-ФЗ «О гос. регистрации юридического лица». Эта процедура может быть осуществлена только лишь по решению его учредителей (участников) или же юридического лица, уполномоченного на то определенными учредительными документами.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal