Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Как найти средства для расширения бизнеса?


Средства для расширения бизнесаИтак, вы собираетесь открыть собственный бизнес и столкнулись с самой типичной проблемой – вам нужен стартовый капитал. Где же его взять, если бизнес существует еще только в ваших проектах? Выход из этой ситуации есть. В данном случае вы должны обратить внимание на кредиты малому бизнесу и найти те банки, которые могут их предоставить на выгодных условиях.

Однако не все так просто. У банков есть свои интересы, и их понять тоже можно. Весьма рискованным предприятием покажется любому банкиру выдача кредитов под голую идею, безо всяких гарантий. Чтобы выдавать кредит на развитие бизнеса, стоит убедиться и в надежности того человека, которому выдается кредит, и в серьезности его намерений, и в том, что у него будет возможность делать выплаты по кредиту даже при не самых благоприятных условиях для его дела. Как же можно в этом убедиться? Обычно банковские организации, которые осуществляют расчетно-кассовое обслуживание, выставляют определенные требования к получателю кредита.

Основным из этих требований является успешная работа предпринимателя на рынке, иногда срок такой работы составляет всего полгода, но серьезные банки устанавливают срок от трех лет. Если предприятие просуществовало в течение этого срока вполне успешно, то есть основания полагать, что оно и дальше будет развиваться и приносить доход – таким образом, кредитование его расширения вполне оправданно и принесет банку гарантированный доход.

К тому же, у успешного предприятия есть и еще одно преимущество, которое очень ценится банковскими организациями. Обычно компания обладает имуществом, которое может служить хорошим залогом. Собственно, обеспечение залога имуществом – это одно из основных требований, которое предъявляет банк к бизнесменам. Другое важное требование – это различные виды отчетности: документация, вклады физических лиц, бухгалтерские ведомости. Иногда также предъявляется такое требование, как гарантия поручителей.

Совершенно очевидно, что для того чтобы соответствовать всем этим требованиям, нужно иметь уже достаточно успешный бизнес. Предприятие должно «встать на ноги», и после этого можно рассчитывать на помощь банков в работе по его расширению. Впрочем, даже если вам и удалось добиться определенного успеха в предпринимательской деятельности, все равно вам нужно обращаться не в любой банк. Обратите внимание на те банки, которые считают кредитование малого бизнеса своим приоритетом – в таком случае там можно будет найти более выгодные кредитные программы. При оформлении кредита внимательно читайте условия договора. При этом особое внимание нужно уделять тому, что напечатано мелким шрифтом.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal