Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Специфика проведения судебной экспертизы


Специфика проведения судебной экспертизыСудебная экспертиза — комплекс мероприятий, целью которых является решение различных вопросов, возникающих в процессе рассмотрения дела. Как правило, для арбитражного суда причиной назначения экспертизы является ходатайство лица, участвующего в процессе; суд может самостоятельно инициировать проведение подобного мероприятия.

Чаще всего подобные мероприятия проводятся государственными судебными организациями, однако та же строительная судебная экспертиза (без которой невозможна регистрация перепланировки) может быть проведена негосударственным экспертным учреждением. К процессу могут быть дополнительно привлечены лица, имеющие специальные знания в конкретной области.

Обычной практикой является самостоятельное обращение в суд заинтересованных сторон с ходатайством о проведении экспертизы. При этом ходатайствующая сторона может предложить как соответствующее учреждение или специалиста, так и круг вопросов, нуждающихся в освещении. Окончательное определение исполнителя и задач экспертизы осуществляется судом.

Главное в этой ситуации для заинтересованных лиц — продуманное и юридически грамотное составление заявления, в частности, четкая формулировка вопросов, от которых зависит итог работ эксперта. Свою роль играет и правильный выбор эксперта. Анализ судебной практики достаточно ярко показывает, что очень часто успех или крах будущего дела определяется как раз на этой, в чистом виде подготовительной стадии.

Основным документом соответствующего делопроизводства является определение о назначении судебной экспертизы. В нем содержится вся необходимая информация:

  • наименование экспертного учреждение или ФИО и профессиональные данные эксперта;
  • срок проведения экспертизы (какой-либо период или точная дата представления результатов);
  • вопросы, которые необходимо осветить эксперту;
  • размер вознаграждения эксперта.

Помимо всего этого документ содержит предупреждение эксперту за дачу заведомо ложных заключений (уголовная ответственность).

Лица, принимающие непосредственное участие в деле, имеют право присутствовать при работе экспертов, но только в том случае, если это не помешает нормальному проведению экспертизы и если их нахождение рядом не будет сопровождаться попытками вмешаться в процесс. Однако при составлении непосредственно заключения (совещания экспертов с формулированием выводов) присутствие каких-либо посторонних лиц исключено.

Ход процедуры (конкретные методики, время проведения, количество образцов при отборе и т.д.) определяется непосредственно экспертом, так как четкое регулирование этих вопросов в законодательстве Российской Федерации отсутствует.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal