Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Учредительная документация коммерческих предприятий


Учредительная документация коммерческих предприятийСтатьей 52 (гражданский кодекс РФ) предусмотрено наличие обязательного состава учредительной документации юрлиц, предъявляемых к ним требований и порядок их изменений. Учредительной документацией являются устав и договор учредительный, для обществ, имеющих ограниченную и дополнительную ответственностью. Только учредительный договор может быть учредительным документом для объединения юрлиц и для полного товарищества.

Только устав может являться учредительным документом для унитарных предприятий, производственных кооперативов и для акционерных обществ закрытого и открытого типа. Различия между учредительным договором и уставом в том, что договор заключается, а устав требует утверждения учредителей. Организация (юрлицо), созданная одним учредителем, производит действия, согласно им же утверждённому уставу. Чтобы выполнить все нормы закона, лучше проконсультироваться с организацией осуществляющей юридическое обслуживание организаций.

Учредительная документация ООО и АО

Сбережение учредительного соглашения ООО (договора), в качестве учредительной документации на протяжении всего периода деятельности организации, говорит о том, что в ООО не имеется членства участников, поскольку их отношения построены на договорной основе. Проще говоря, удалить участника из общества невозможно, поскольку удаление влечет за собой расторжение подписанного им соглашения без его согласия, а подобная ситуация может иметь место лишь в редких случаях (ст. 450 ГК РФ). Современная автономная газификация осуществляется согласно норм закона в РФ, а также с полного согласия всех участников, равно как любые изменения в учредительные документы.

Учредителями акционерного общества должен быть заключён договор о создании АО (ст. 9, п.5 Закона « Об акционерных обществах»). В период госрегистрации АО, в качестве юрлица, данный договор становится недействительным и не может повлиять на определение статуса юрлица, созданного с его помощью.

Уставы ООО и АО, это локальные и нормативные документы, которые являются необходимыми, не только для каждого из участников данных обществ, но и для самих обществ как юрлиц. Опираясь на то, что правоспособность юрлицареализуется при помощи его органов (ст. 53 ГК РФ), то устав ООО и АО должен быть исполняться всеми органами общества (полное собрание акционеров (участников), наблюдательный совет (совет директоров), исполнительные органы, ревизионная комиссия). В устав ООО должны быть включены определённые сведения, требования к перечню которых, указаны в ГК РФ и ст.12 («Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Требования относительно правовых норм, касающихся требований к уставу АО, так же имеются в ГК РФ, а конкретизирует их и имеет в наличии отсылку к другим положениям закона - п.3 ст.11 (Закон «Об акционерных обществах»). Если же учредителям надо закрыть ООО, то лучше по всем нюансам проконсультироваться со специалистами, осуществляющими подобные услуги.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal