Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области


Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской областиАрбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области является первой инстанцией, в которую обращаются для разрешения экономических споров юридические лица и индивидуальные предприниматели. Первые суды такого рода появились в нашей стране ещё в 12 веке на территории Новгородской республики. Но чёткая судебная система сложилась в России только при Петре I. Так, IV Департамент Сената считается предшественником Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Формирование так называемых коммерческих судов относится к началу 19 века. Прошедшие судебную реформу Александра II, они были упразднены после прихода к власти большевиков. Арбитражные суды были восстановлены в своих правах в 1977 году после принятия новой конституции и закона «О государственном арбитраже в СССР». После распада Советского Союза система арбитражных судов вновь претерпела ряд изменений, и в существующем на сегодняшний день виде Высший Арбитражный Суд Российской Федерации начал свою работу в 1992 году. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области реализует свою деятельность также с 1992 года. С вступлением в силу Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» в стране сформировалась новая единая судебная система.

Структура сложившейся в результате преобразований системы арбитражных судов лишь при поверхностном рассмотрении кажется сложной. Организационно она представляет собой 4 уровня. На первом (низшем) уровне располагаются арбитражные суды субъектов Российской Федерации. В нашем случае – это Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Второй уровень составляют арбитражные апелляционные суды. Их в Российской Федерации 20: по 2 на каждый судебный округ. Применительно к Санкт-Петербургу проверку судебных решений осуществляет Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. К третьему уровню системы арбитражных судов относятся 10 федеральных арбитражных судов округов. В Северо-Западном Федеральном Округе такой инстанцией является Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа. Наконец, на четвёртом уровне находится Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Теперь, когда мы обозначили краткие вехи в истории арбитражных судов в России и рассмотрели их организационно-структурную систему, перейдём к обзору их функционала.

В соответствии со статьёй 127 Конституции Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшей судебной инстанцией по разрешению экономических споров, рассматриваемых подчиняющимися ему арбитражными судами. Также Высший Арбитражный Суд Российской Федерации контролирует деятельность подведомственных ему судов и обеспечивает единство интерпретации и использования системы законодательства в вопросах регулирования экономических отношений.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного Округа занимается проверкой решений, принятых в арбитражных судах входящих в его состав субъектов. В том числе он осуществляет контроль деятельности Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того Федеральный арбитражный суд Северо-Западного Округа координирует и проверяет судебные акты арбитражных апелляционных судов в своём федеральном округе. (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд и четырнадцатый).

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в свою очередь отвечает за арбитражную деятельность судов Калининградской и Мурманской областей, республики Карелия и Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Что касается компетенции последнего, то в нём рассматриваются дела в первой инстанции и пересматриваются в связи со вновь открывшимися обстоятельствами принятые им судебные акты, вступившие в законную силу.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal