Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Аккредитация представительств и филиалов иностранных юридических лиц в России


Аккредитация представительств и филиаловПредставительство иностранной компании может быть создано на территории РФ для координации и развития сотрудничества в различных областях: экономики, инвестиционной деятельности, внешнеэкономических связей. Этими организациями представляются интересы головной компании, к примеру: демонстрация образцов продукции головной компании, маркетинговые исследования, контроль за выполнением контрактов, которые заключены головной компанией.

Филиал иностранной компании на территории РФ создается для осуществления той же деятельности, которую ведет головная организация за пределами РФ. Кроме того, филиалом могут выполняться функции представительства.

Собственно представительства и филиалы иностранных юридических лиц не являются юридическими лицами. Действуют они на основании положений создавших их юридических лиц и наделяются их имуществом.

На территории России иностранными компаниями может быть осуществлена любая предпринимательская деятельность, не запрещенная законодательством. Самостоятельно финансово-хозяйственную деятельность представительство вести не может, на его содержание денежные средства выделяются головной компанией. Представительством не могут заключаться договора от своего имени, только от имени головной компании.

Однако, для стопроцентного соблюдения закона, компаниями должны быть учтены некоторые моменты. Самой распространенной формой иностранного бизнес-присутствия на территории РФ являются аккредитованные филиалы и представительства. И только с момента аккредитации филиала иностранная компания может осуществлять свою деятельность.

Такая аккредитация предоставляется на определенный срок, составляющий от года до пяти лет, однако он может быть продлен на какое угодно время. Аккредитация филиалов и представительств осуществляется Государственной регистрационной палатой.

Перед обращением в Государственную регистрационную палату должны быть собраны все документы, необходимые для аккредитации. Причем, в связи с тем, что большинство из этих документов составлено на иностранном языке, они требуют перевода и легализации (простановки апостиля).

Кроме того, существует такое понятие – персональная аккредитация сотрудников представительств, являющихся иностранными гражданами. Все иностранные граждане, постоянно работающие в представительстве или филиале, должны проходить персональную аккредитацию. Также им необходима визовая поддержка. Организации, занимающиеся аккредитацией представительств филиалов иностранных компаний, занимаются также и этими вопросами.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal