Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Что такое эквайринг?


эквайрингБольшинство организаций по всему миру уже давно предлагают своим клиентам расчет с помощью пластиковых карт, а сами используют явные преимущества эквайринга. В чем же суть эквайринга, и насколько он выгоден?

Эквайрингом называется процедура, которая предусматривает расчет за товары и услуги платежными картами. В более широком смысле – это осуществление банком расчетного, технологического и информационного обслуживания организаций: проведение расчетных операций с использованием расчетных карт на предоставленном банком оборудовании. В последнее время активно развивается интернет эквайринг, который используют многие интернет-магазины.

В результате эквайринга получается, что банк сотрудничает с организацией, и позволяет ей принимать платежные карты, но при этом получает комиссию. Предприятиям выгодно платить эту комиссию банку, ведь взамен они получают ряд неоспоримых преимуществ.

Как правило, состоятельные покупатели предпочитают рассчитываться именно картой, и чаще совершают крупные покупки, а значит, растет объем продаж в компании. Организация, которая принимает к оплате карты, автоматически страхует себя от фальшивых купюр, и значительно экономит на инкассации наличных финансов. Эквайринг позволяет компании сотрудничать с банком на выгодных условиях, получать бонусы и льготы, участвовать в дисконтных программах.

В современных условиях процедура эквайринга проста и проходит достаточно быстро. Ежедневно в процессинговый центр поступают электронные отчеты, на основании которых банк переводит деньги компании, удерживая комиссию.

Но не только комиссия делает эквайринг настолько выгодным для банков. Новые денежные притоки позволяют расширять банковскую сеть, открывать филиалы. А широкие возможности использования банковских карт для расчета в компании привлекают к банку новых клиентов.

Среди устройств для эквайринга наибольшее распространение получили POS-терминалы - устройства, которые непрерывно связаны с банком в онлайн-режиме. Карта помещается в считывающее устройство, система считывает информацию, проверяя, платежеспособен ли клиент, и обращается в банк для проведения расчетной операции. Для свидетельства, что транзакция прошла успешно, клиенту выдается чек.

Именно эквайринг позволяет открыть новые перспективы сотрудничества между клиентами и банком. А большие проекты, приносят, как известно, большие результаты!


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal