Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Как зарегистрировать фирму самому?


Как зарегистрировать фирму самомуЕсли у вас возникла необходимость открыть фирму и зарегистрировать юридическое лицо в самой распространённой организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью, стоит знать основные ступени данного процесса.

Особенности открытия фирмы

Первое, с чего стоит начать – выбрать название. Согласно Гражданскому кодексу РФ оно является одновременно фирменным наименованием организации и подлежит охране. То есть, вы не вправе назвать фирму аналогично уже существующей, по крайней мере, если род деятельности обеих совпадает.

Затем следует решить вопрос, кто будет являться учредителем. Если таковых наберётся больше одного человека, то между участниками общества (именно так они будут называться согласно закону «Об обществах с ограниченной ответственностью») заключается договор об учреждении, если владелец будет один, то такой документ будет называться решение об учреждении. Этот документ подписывается всеми сторонами и содержит сведения о возникающей фирме: наименование, размер уставного капитала, доли участников, данные об исполнительном органе.

Назначая директора или генерального директора фирмы, привлекая к функциям исполнительного органа организацию или другое юридическое лицо, действующее на постоянной основе, стоит подойти к вопросу очень серьёзно. Определив круг полномочий руководителя создаваемой организации, необходимо ограничить его возможности по решению ключевых финансовых или административных вопросов. Срок действия полномочий директора лучше ограничить 1-2 годами, чтобы, в случае неудовлетворительной работы последнего, иметь возможность оперативно его уволить.

Стоит помнить, что прекращение (фактически увольнение) полномочий исполнительного органа юридического лица отличается от аналогичной процедуры в отношении рядового сотрудника. Согласно Трудовому кодексу РФ, директор и главный бухгалтер при увольнении получают компенсацию в размере 3 месячных окладов.

Если учредитель в создаваемой фирме один, он вправе назначить себя исполнительным органом. В этом случае он вправе не выплачивать себе заработную плату, что поможет сэкономить на налоговых отчислениях и отчислениях в пенсионный фонд.

После этого необходимо принять и утвердить устав ООО. Типовые формы можно отыскать в Интернете, но правильнее обратиться к профессиональному юристу, лучше, чтобы им был адвокат, который составит текст устава с учётом ваших пожеланий и требований действующего законодательства, которое постоянно обновляется. Незнание некоторых новаций в праве может навредить в будущем, когда возникнет необходимость внесения изменений в устав или образуется ситуация, связанная с разбирательствами относительно деятельности фирмы (смена учредителей, продажа долей, увеличение уставного капитала, суды и пр.)

Следующей ступенью открытия фирмы является заполнение заявления на государственную регистрацию юридического лица. Это бланк (форма 11001), утверждённый Федеральной налоговой службой, имеющий ряд характерных особенностей. Ошибка в его оформлении приравнивается (согласно арбитражной практике) к подаче неполного комплекта документов. Это влечёт отказ в государственной регистрации юридического лица и сгоранию государственной пошлины, которая на сегодняшний день, согласно Налоговому кодексу РФ, составляет 4000 рублей. Помимо государственной пошлины теряется и время, затраченное на процедуру.

Приняв устав, заполнив форму 11001, оплатив государственную пошлину и сформировав пакет документов для регистрации, его следует подать в инспекцию Федеральной налоговой службы субъекта России, уполномоченную осуществлять регистрацию юрлиц. Стоит отметь, что оптимальным будет выполнение этой процедуры директором (иным исполнительным органом), поскольку в этом случае получить свидетельство о постановке на учёт он сможет получить лично в руки. Срок регистрации ООО составляет 5 рабочих дней, по истечении которых заявителю выдаётся свидетельство о внесении сведений в ЕГРЮЛ и присвоении ОГРН.

Не имея опыта в открытии юридических лиц, лучше не заниматься этим самостоятельно, а доверить хлопоты профессионалам. Ими могут быть специализирующиеся на открытии фирм организации, самостоятельные юристы или адвокат по регистрации юрлиц. Только таким образом вы сможете сэкономить время и деньги, своевременно начав деятельность.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal