Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Проведение оценки стоимости акций


Проведение оценки стоимости акцийИсходя из определения, следует вывод, что оценка стоимости акций – необходимая процедура, которая определяет стоимость компании на текущий момент.

Выделяют основные задачи данной процедуры:

  • выявить стоимость при проведении сделок покупки-продажи акций (мажоритарные или миноритарные пакеты);
  • при проведении конвертации данного вида ценных бумаг, в результате реорганизации, разделения или слияния акционерных обществ;
  • в результате переуступки долговых обязательств;
  • если эти ценные бумаги вносятся в уставной капитал другой компании;
  • при кредитовании, если акции являются залогом;
  • когда акции передаются в доверительное управление;
  • в результате оформления наследства оценка акций нужна для нотариуса (в данной ситуации процедура оценки проводится в упрощенной форме и достаточно заключения эксперта, которое проводится на день смерти наследодателя).

Обычно, чтобы с максимальной точностью определить стоимость имеющегося пакета, используется три подхода:

  1. Затратный – определяется рыночная стоимость активов предприятия (оборудования, недвижимости, транспортных средств и других активов).
  2. Доходный – определяются размеры денежного потока в результате деятельности предприятия.
  3. Сравнительный – для тех акций предприятий, которые котируются на ФБ ММВБ-РТС (ведущая фондовая биржа России).

Экспертная оценка рыночной стоимости акций дает возможность определить наиболее точную цену, по которой эти ценные бумаги отчуждаются на открытом рынке в условиях разумной конкуренции, когда стороны располагают всей нужной информацией. А именно: когда отчуждение одной стороной и его принятие другой стороной происходит добровольно, и стороны заинтересованы в проведении сделки, а цену на акции можно назвать нормальной и отчуждаются они на открытом рынке.

Проводится рыночная оценка акций в несколько этапов:

  1. Заключается договор с оценочной компанией.
  2. Устанавливаются качественные и количественные характеристики исследуемых ценных бумаг. Оценщик собирает детальную информацию об акциях – их местоположение, текущее использование, информация об имущественных правах и обязанностях, которые связаны с оцениваемыми акциями, а также физические характеристики объектов. Проводится их визуальный осмотр, а также анализируется информация, полученная от заказчика.
  3. Анализируется рынок недвижимости, а также исследуются другие внешние факторы, которые напрямую не относятся к оценке, но могут повлиять на их стоимость. Это макроэкономические факторы, социально-экономические, принимается во внимание состояние соответствующего сектора рынка, его тенденции, а также динамика цен на аналогичные акции.
  4. Проводится анализ эффективности использования акций, при этом учитываются существующие ограничения, специфика оценки, ее назначение.
  5. Проводится оценка на основе трех подходов, широко используемых в международной практике (если возможно их применение) и производятся расчеты.
  6. На данном этапе согласовываются результаты расчетов, полученных благодаря применению разных подходов, и делается вывод об итоговой стоимости акций.
  7. Полученный отчет оценки предоставляется заказчику и подписывается акт приема-передачи между экспертом-оценщиком и заказчиком.

К отчету об оценке оценщиком прилагаются копии документов, которые использовались им в процессе работы и содержат информацию о качественных и количественных характеристиках оцениваемых ценных бумаг, в том числе и правоустанавливающие документы.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal