Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Жалоба на решение налогового органа – опыт адвоката


Жалоба на решение налогового органаВ отношении практически любого юридического лица может быть проведена выездная налоговая проверка. Как правило, такие проверки заканчиваются тем, что налоговый орган принимает решение о привлечении налогоплательщика - юридического лица к ответственности за налоговое правонарушение. В данной статье, адвокат рассмотрит порядок обжалования такого решения в арбитражном суде.

Чаще всего, коммерческие организации привлекают к ответственности за то, что по мнению налогового органа, необоснованно включают в состав расходов затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и за применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Основанием, как правило, служат выводы налогового органа о недобросовестности контрагента, с котором и были заключены хозяйственные договоры.

Право на обжалование и порядок обжалования акта налогового органа установлены статьями 137 -142 Налогового кодекса РФ. Порядок обжалования акта в арбитражном суде, регулируется статьями 197-199 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

После того, как решение налогового органа было вручено налогоплательщику, последний имеет право его обжаловать. Налоговый кодекс РФ, позволяет налогоплательщику обжаловать в судебном порядке решение о привлечении к ответственности только после того, как соответствующее решение будет обжаловано в вышестоящем налоговом органе.

Решение может быть обжаловано в вышестоящем налоговом органе. Для этого, в течение десяти дней со дня вручения решения налогоплательщику, необходимо подготовить и подать апелляционную жалобу. Если данный срок пропустить, то такое решение вступит в силу, и в дальнейшем может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган в течении года.

Вышестоящий налоговый орган, в течение одного месяца с момента поступления жалобы, обязан принять по ней решение. Такой срок, при необходимости, может быть продлен на пятнадцать дней. Ответ направляется заявителю в письменной форме. С момента принятия такого решения, оно вступает в законную силу. У налогоплательщика возникает право на обжалование решения в арбитражном суде.

Для того, чтобы обжаловать решение в арбитражном суде, необходимо подготовить и подать заявление. Заявление о признании незаконным решения налогового органа может быть подано в течение трех месяцев, со дня вручения решения по апелляционной жалобы. Заявление рассматривается по правилам, установленным в статьях 197-199 Арбитражного процессуального кодекса РФ. По результатам рассмотрения жалобы, суд может признать оспариваемое решение незаконным.

Адвокат Дмитрий Петров


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal