Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Ликвидация фирм


Ликвидация фирмНе секрет что ликвидировать фирму было проще через реорганизацию - будь то слияние или присоединение. Этим прекрасно пользовались юридические фирмы предлагающие данную услугу. Организация компании по присоединению фирм с номинальным директором с декабря 2011 года стало проблематично, т.к. в новом положении о реорганизации юридических лиц сказано, что подобная процедура в особых случаях будет преследоваться уголовным наказанием вплоть до лишения свободы на 8 лет.

Нельзя сказать что ликвидация ООО путем присоединения стала невозможной, просто нормы регулирующие данную процедуру стали жестче. Проблема которую пытается решить закон - это сливание долговых фирм клиентов юридических организаций, которые делали ее прекрасно через излюбленную процедуру присоединения.

Закрыть форму реорганизации в форме присоединения законодатели не стали, т.к. она чрезвычайно важна, потому как большинство организаций не преследует цель "слить" долги и другие проблемы на фирму правоприемника.

Стоимость процедуры ликвидации через реорганизацию резко выросла в цене с нового года. Конкуренция в данной сфере тем не менее не снижается. Средние цены у юридических фирм по Московскому региону - это порядка 50 000 - 80 000 рублей за фирму. Если рассматривать другие регионы, например Краснодар - то цены выше - от 70 тысяч рублей.

Стоит также отметить что сроки ликвидации таким путем не претерпели изменений - 3 месяца от момента подачи заявления. Юридические лица (предприниматели) не желают ждать и проходить ликвидацию по официальному 5-ти месячному пути, и вновь обращаются за реорганизацией в юридические фирмы за услугой ликвидации.

Советы начинающему предпринимателю:

  • если решили открыть фирму и не знаете какую форму выбрать, то лучше начать с простого (ИП, ЧП - индивидуальное предпринимательство), данная форма проста во всех отношениях и расформировать (ликвидировать фирму) не составит труда не имея специальных знаний.

Процедура регистрации ООО не самая затратная сторона, главные расходы - это государственная пошлина в размере 4000 рублей, и 5 дней ожидания ответа регистрирующего органа. Но закрытие подобной формы будет не просто даже юристу без навыков в подобных делах. К тому же даже при прохождении официальной процедуры ликвидации не исключены ошибки в том числе связанные с порядком, которые впрочем могут караться в административном плане.

Статья подготовлена Регистратором 23 - Краснодарский край. www.registraciya23.ru


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal