Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Некоторые положительные стороны банкротства


положительные стороны банкротстваСлово «банкротство» не вызывает положительных эмоций ни у одного предпринимателя. Оно ассоциируется только с такими грустными вещами, как финансовые потери, необходимость судебных разбирательств, не говоря уже о психологических аспектах этой процедуры. Однако недаром мудрые китайцы считают, что любой кризис – это не только беда, но еще и новые возможности, которыми можно воспользоваться, чтобы не только выйти из затруднительной ситуации, но и обеспечить базу для дальнейшего успешного развития. Поэтому если хорошо разобраться, то окажется, что банкротство имеет не только отрицательные, но и положительные стороны, причем совсем не факт, что первых больше, чем вторых.

Прежде всего, стоит отметить, что именно эта процедура позволяет разрешить множество проблем, которые беспокоят как собственников терпящей (а если говорить точнее – то уже потерпевшей) бедствие фирмы, так и ее кредиторов. В том случае, если в отношении несостоятельного предприятия применяется закон о банкротстве, его собственникам предоставляется возможность погашения кредиторской задолженности в наиболее приемлемом для них режиме. Они получают отсрочку по уплате долга и поэтому имеют возможность еще раз попытаться вывести компанию из кризиса. Кроме того, если на ее имущество наложен арест, то он снимается, приостанавливается действие уже наложенных санкций, а новые не вводятся.

В том случае, если «выйти из пике» все же не удается и становится очевидным, что компания ни при каких условиях не будет способна выполнить все свои обязательства перед кредиторами, то она подлежит ликвидации. При этом происходит распродажа всего принадлежащего ей имущества, и кредиторы получают возможность хотя бы частично вернуть свои средства. После того, как процедура банкротства окончена, собственники ликвидированной компании на полностью законном основании освобождаются от всех обязательств по возврату долгов и могут, что называется, вздохнуть спокойно.

Если же на предприятии вводится внешнее управление, и в результате предпринятых мер фирма начинает выходить из кризиса, то это является безусловным благом для кредиторов, которые рано или поздно получат свои деньги обратно. Что же касается бывших собственников компании, то они, конечно же, остаются в проигрыше, однако при этом к ним не может быть предъявлено никаких материальных претензий. Кроме того, они могут начать новый бизнес, имея при этом хоть и печальный, но неоценимый опыт, из которого разумные люди всегда делают необходимые выводы, дабы не повторять своих ошибок впредь.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal