Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Современный рынок инвестиций: краткий курс теории для новичка


Современный рынок инвестицийФинансовые средства, которые не находятся в обороте, ведут к потере возможной прибыли. Именно так нужно относиться к деньгам: они должны работать на приумножение. Благо, сегодня направлений, куда их можно вкладывать, побольше, чем каких-нибудь 9-11 лет назад. Понятно, что без некоторой теоретической подготовки пробовать свои силы в статусе инвестора и рискованно, и сложно. Вот почему каждый целеустремленный человек должен изучить этот рынок – услуг доверительного управления ценными бумагами, прочими финансовыми и имущественными активами.

Для начала, что собой сей сегмент в принципе представляет? Здесь все просто: есть ряд компаний, готовых принять в пользование конкретные ценности (акции, облигации, валюту, золото, недвижимость и т.д.) с целью вложения их по своему усмотрению. Тратить деньги на собственные нужды они, понятное дело, не имеют права (что найдет свое отражение в договоре о сотрудничестве). От обычных граждан (собственников) активов их отличает 2 качества.

  1. Заняты в таких организациях профессионалы экономической (финансовой) специализации.
  2. У них есть ряд партнеров – представителей рынка коммерческих отношений, на проекты которых деньги инвестора и будут направляться.

Реализована практика сотрудничества сторон (управляющей компании и владельца активов) может быть по-разному. Наиболее надежным сегодня считается сотрудничество с различными паевыми инвестиционными фондами: заняты ПИФы управлением финансовых средств своих клиентов на различных условиях, поэтому к их выбору нужно отнестись серьезно. Другой вариант – инвестиции в финансовые рынки (тот же Форекс, к примеру) считается более перспективным с точки зрения прибыльности, но и отличается он повышенными рисками. Хотя, опять же, при грамотном выборе исполнителя их можно свести не к нулю, но предельному минимуму.

Принципы работы по программе доверительного управления достаточно просты. Во-первых, инвестор должен осуществлять функцию регулярного контроля своих средств. Для этого он не обязательно нуждается в теоретической профессиональной подготовке, речь идет о стандартном анализе и мониторинге. Во-вторых, работать выгоднее всего либо с 1 компанией, занятой управлением ценными активами клиента, либо с 2-3, но не более.

Это не тот случай, когда свободные деньги опасно держать в одном банке. По сути, распределение их все равно будет осуществляться по разным проектам, но регулированием оборота займется один исполнитель. И, в-третьих, крайне важный принцип осторожности: спешки инвестиционный рынок не любит, так что не стоит торопиться с приятием решения насчет предпочтения того или иного кандидата в управители.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal