Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Об арбитражных спорах и взыскании долгов


Арбитражные спорыАрбитражные суды занимаются рассмотрением дел и защитой интересов предпринимателей. Арбитражные дела рассматриваются независимыми арбитрами. Как правило, каждая из спорящих сторон нанимает своего арбитра, и, если они не приходят к общему решению, рушение выносит третейский судья. Оно является окончательным и стороны обязаны его выполнять. Арбитраж производится как по имущественным, так и по связанным с ними неимущественным вопросам. Различают случайный арбитраж - разрешение одного конкретного спора, и перманентный арбитраж, занимающийся всеми возникающими вопросами между спорящими сторонами.

Взыскание долгов с юридических лиц - одно из наиболее распространенных дел, рассматриваемых в арбитражном суде. Оно состоит из досудебного этапа, на котором стороны пытаются договориться между собой о реструктуризации долга, то есть выплате его по частям. Если же на досудебном этапе стороны не пришли к согласию, выставляется официальная претензия к должнику, в которой полностью рассчитывается сумма долга с процентами. При безуспешности и данного этапа спора, в суд подается иск. Но даже после этого возможно разрешение дела в сжатые сроки при достижении мирного соглашения между сторонами. Но зачастую строны не идут на этот шаг и трять значительно больше времени и средств на разбирательства в суде.
Для предотвращения любых коммерческих рисков и принятия поспешных решений в сфере предпринимательской деятельности существует юридическое сопровождение бизнеса. Сопровождение бизнеса представляет собой обслуживание предприятия юристами по всем правовым вопросам, возникающим в процессе его работы. Такое обслуживание предлагает юридическую консультацию, составление правовых документов, экспертизу и корректировку предлагаемых договоров, помощь в суде.
Арбитражные суды рассматривают также дела о возмещении ущерба. Материальный ущерб или имущественный вред - сокращение имущественных средств потерпевшего в результате повреждения или уничтожения его имущества. Под ущербом в данном случае подразумеваются как растраты, связанные с восстановлением поврежденного имущества, так и упущенная выгода, т.е. та прибыль, которая могла бы быть получена, если бы имущество не повредили. Именно для правильного расчета убытков и их возмещения после вынесения решения суда и необходимо обращаться за юридической помощью.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal