Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Роялти и налоги в законодательстве про авторские права


РоялтиВсем ли известно, что украинское законодательство крайне слабо защищает авторские права и интеллектуальную собственность граждан и предприятий. Авторам не так уж и просто получить своё вознаграждение (роялти).

Роялти — это деньги, которые перечисляет пользователь интеллектуальной собственности ее владельцу. К примеру, писатель создал книгу. Издательство ее выпустило, реализовало и получило прибыль. Издательство платит автору некоторый процент с прибыли — утрируя, это и есть роялти. Так как это относится к расходам, то издательство не будет платить налоги с роялти.

Украинские законы и в этом отношении удивительно неоднозначны. Особенно тяжело приходится владельцу интеллектуальной собственности, который не является резидентом Украины.

Что это значит? Дело в том, что, как рассказала нам юрист компании "Империя Юридических Услуг" Светлана Приймак,- "закон позволяет выплачивать в качестве роялти гражданам прочих государств не более четырех процентов с выручки. Если же выплаты превышают четырехпроцентный налог, то налоговая служба может подать в суд за уклонение от налогов — и выиграть".

 

Роялти и налоги в законодательстве про авторские права

Конечно, государство пошло на уступки, и на многие объекты интеллектуальной собственности роялти может быть выше. К примеру, на книгу или фильм, произведенные в другой стране, все же можно выплачивать более высокий роялти. Но что, к примеру, делать с компьютерными программами?

Допустим, фирма А. решила закупать программное обеспечение у иностранного производителя и продавать его на территории Украины — к примеру, банальную операционную систему Windows и графическую программу Photoshop. Деяние благое, которое пойдет на пользу всем. Однако закон требует, чтобы выплаты компаниям-производителям не превышали четырех процентов.

 

Что делать А.? Не закупать программы? Не продавать их? Предлагать использование нелегальных программ? Нанимать команду юристов, чтобы они судились с налоговой?

Конечно, ситуация условная и в реальной жизни есть множество нюансов. Однако очевидно, что законы, связанные с защитой интеллектуальной собственности, крайне плохо проработаны — зачастую они провоцируют нарушение прав собственности, а не защищают их.

И пока не будет проведена серьезная реформа законодательства нельзя говорить о цивилизованном обращении с интеллектуальной собственностью авторам будет необходима помощь знающих в сфере авторского права юристов таких как, например, - юристы фирмы "Империя Юридических Услуг" и, в частности, - Светлана Приймак.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal