Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Как выбрать банк для открытия расчетного счета?


Как выбрать банк для открытия расчетного счетаМногие начинающие бизнесмены при открытии собственного дела сталкиваются с необходимостью проведения сделок по безналичному расчету. Для того, чтобы вести подобные рассчетно-кассовые операции, необходимо наличие собственного расчетного счета. В настоящий момент открыть его предлагает любой банк, как государственный, так и коммерческий. На какие моменты следует обратить внимание при выборе банка?

Оборотный капитал, процентные ставки, прибыль, количество привлеченных клиентов – эти факторы важны, однако необходимо оставить их рассмотрение на потом. Для начала следует рассмотреть такие факторы, как территориальность, особенности деятельности и стоимость открытия счета.

Территориальность – это границы территории, на которой банк ведет свою деятельность. Так, банк может иметь только один офис, или располагать множеством филиалов, размещенных в различных городах России и даже за рубежом. Если вы будете вести рассчетно-кассовые безналичные операции только в пределах одного населенного пункта, то вам подойдет практически любой банк. Если же потребуется проводить расчеты по России, лучше выбрать учреждение, имеющее развитую сеть филиалов. При расчетах с зарубежными партнерами стоит выбрать финансовую организацию, которая имеет право заниматься внешнеэкономической деятельностью.

Часто к территориальному фактору относят и близость отделения банка к офису. Чем ближе банк, тем лучше – вам будет легче его посещать.

К особенностям деятельности банка относят специфику организаций, которые являются его клиентами. К примеру, некоторые банки специализируются на работе с металлургическими предприятиями, другие – предпочитают работать с муниципальными учреждениями. Понятно, что если вы, к примеру, занимаетесь поставкой цветных металлов, то вам лучше обратиться в первую финансовую организацию, чем во вторую, поскольку ее специалисты имеют богатый опыт работы с проведением подобных платежей.

В конце необходимо определиться со стоимостью открытия и содержания счета. Так, банк может предлагать бесплатное открытие расчетного счета, но при этом брать значительные средства за его содержание, подключение к системе банк клиент и т.д. Внимание стоит обратить и на размер комиссии, которой будут облагаться все совершаемые переводы. Лучше выбрать ту финансовую организацию, в которой стоимость содержания счета и проценты комиссии будут минимальны.

Если несколько банков подходят под ваши требования, то в качестве «второстепенных» факторов при выборе конкретного могут послужить: «брендовость», качество обслуживания и прочее.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal