Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Услуги ипотечного брокера, или кто поможет купить квартиру в кредит


Услуги ипотечного брокераКвартира в ипотеку в Санкт-Петербурге - решение, полностью оправданное нынешним положением дел в сфере ипотеки: сегодня десятки питерских банков готовы предоставлять ипотечные кредиты, причем каждый из них предлагает, как правило, несколько программ, отличающихся условиями кредитования (сроки, кредитные ставки и пр.) Однако уже сама необходимость выбора - серьезный повод для привлечения профессиональных посредников.

Сложность выбора, к тому же, определяется не столько разнообразием программ, сколько различием в подходах, которых придерживаются кредитные организации в построении отношений с заемщиками: сегодня каждый банк волен формировать собственные требования к потенциальному заемщику и, более того, вовсе не обязан придавать своим требованиям «прозрачность».

Таким образом, получив отказ в предоставлении кредита, заемщик даже не узнает, что стало причиной этого отказа. А причин, на самом деле, может быть множество: сегодня многие банки не желают принимать в залог квартиры в домах определенных серий или годов застройки (к примеру, печально известные «хрущевки»), отказываются иметь дело с людьми связанных с риском профессий (водителями-дальнобойщиками, сотрудниками охранных организаций и т.п.), наконец, просто предпочитают клиентов с высшим образованием - и все эти критерии не подлежат огласке.

Вот здесь и приходит на помощь ипотечное агентство - профессиональный посредник, располагающий полной и достоверной информацией о банковских предпочтениях: предварительно оценив платежеспособность клиента с использованием данных его кредитной истории (а профессионал возьмется за работу только в том случае, если шансы на получение клиентом кредита достаточно высоки), ипотечный брокер безошибочно выберет кредитную организацию, которая продемонстрирует максимальную лояльность к конкретному заемщику.

Не менее полной информаций располагает ипотечный брокер и по представленным на рынке программам кредитования: используя специально разработанную анкету, специалист точно определит соотношение пожеланий и возможностей клиента и предложит программу, оптимально соответствующую его потребностям во всех отношениях.

Услуги ипотечного агентства, впрочем, выбором кредитной программы не ограничиваются: являясь связующим звеном между банком, клиентом и агентством недвижимости, ипотечное агентство принимает непосредственное участие и в получении ипотечного кредита, и в сделке по приобретению недвижимости (полный комплекс услуг предполагает сопровождение сделки купли-продажи недвижимости вплоть до госрегистрации прав нового собственника). Среди услуг ипотечного брокера - упрощение и ускорение собственно процесса получения кредита:

  • подготовка пакета документов, который в зависимости от выбранного банка может насчитывать до пятнадцати пунктов (при участии брокера возможно предоставление ксерокопий);
  • подача заявки (без участия клиента и без дополнительной комиссии за рассмотрение заявки);
  • посещение клиентом банка только в момент подписания кредитного договора.

К тому же, участие опытного ипотечного брокера - это обеспечение скидок по кредитным ставкам, которые могут доходить до 1,5%, что с учетом сроков ипотечного кредитования (5-20 лет), обещает неплохую экономию средств в долгосрочной перспективе. При этом стоимость услуг ипотечного брокера, как правило, не превышает 2% от суммы получаемого клиентом кредита.

Преимущества от сотрудничества с ипотечным брокером очевидны, но всегда ли необходима помощь профессионального посредника? Как показывает практика, с ипотекой под жилье в новом фонде можно справиться и без привлечения профессионалов: под новый объект сегодня традиционно формируется согласованный список кредитных организаций, которые разрабатывают специальные программы. В крайнем случае, разобраться в нюансах ипотеки под жилье в новом фонде помогут специалисты солидных ипотечных агентств, которые предоставляют бесплатные консультации по ипотечному кредитованию. А вот для тех, кто планирует приобретение недвижимости на вторичном рынке жилья, помощь ипотечного брокера остается незаменимой: обилие и разнообразие банковских предложений в сочетании с вышеописанными «подводными» камнями делают самостоятельное получение ипотечного кредита чрезвычайно утомительным, а иногда - и бесперспективным делом.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal