Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Оценка бизнеса


Оценка бизнесаПредлагаю нашу статью начать с небольшого экскурса в экономику. Любая предпринимательская деятельность делить на три основные категории. Малый, средний и крупный бизнес. Так вот если вы относитесь к последней категории, и ваш бизнес достигает мировых масштабов, при которых происходит слияние корпораций, образование транснациональных корпораций, холдингов и т.д, тогда статья об оценке крупных предприятий России, оценка бизнеса будет как раз вам кстати.

Чаще всего к оценке бизнеса прибегают в случаях, когда:

  • необходимо осуществить привлечение крупных инвестиций или залогового капитала;
  • происходит процесс приватизации предприятия, тогда следует провести оценку имущества данной компании;
  • происходит процесс реструктуризации предпритяия;
  • происходит решение споров касательно имущества;
  • оценка рыночной стоимости компании.

Конечно же, это не полный список ситуаций, при которых происходит оценка бизнеса, ведь для каждого отдельного случая используется соответствующая методика. Будучи проинформированным в подлинной стоимости своего бизнеса и проведение периодически мониторинга его деятельности, дает возможность владельцам избежать нежелательных поглощений или слияний с убыточными предприятиями, и обеспечивает пошаговое и перспективное развитие предприятия.

Согласно исследованиям, которые проводились в последние годы обнаружено, что стоимости активов крупнейших российских компаний согласно международным стандартам в настоящее время занижены в полтора-два раза. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, сфальсифицированы оценки основных средств многих предприятий России, во-вторых, колоссальные передачи за последние семь лет всех ОС предприятий с баланса одних юридических лиц на балансы других юридических лиц, главными хозяевами которых становились оффшорные компании.

Важным моментом является оценка интеллектуальной собственности. При данной оценке следует учитывать все необходимые расходы, среди которых такие как оплата труда, маркетинговые и рекламные расходы, расходы на страхование рисков, которые связанны с объектами интеллектуальной собственности, расходы на решение юридических конфликтов, улучшение собственной продукции — лицензий, сертификатов и т. д.

На рынке услуг существуют множество компаний, которые предоставляют консалтинговые услуги. Компания «НЭП» лидер по оказанию подобного рода услуг, работает с крупными предприятиями. Также компания имеет лицензии, выданные Федеральной службы безопасности России. Ведь она работает с крупнейшими государственными предприятиями. Главной задачей компании «НЭП» является предоставление исчерпывающей информации, а также готовность к утверждению гибкого графика сотрудничества.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal