Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Доверенность - что это такое


ДоверенностьЧто такое доверенность? Это письменное уполномочие, которое выдается доверителем (одним лицом) поверенному (другому лицу) для представительства третьему лицу.

Такой документ бывает разного типа. Бывают простые, которые не требуют обязательного нотариального оформления. К этому относится, например, для получения стипендии, заработной платы, пенсии или для посылочной или денежной корреспонденции. Обычно доверенности удостоверяются. Удостоверение доверенностей необходимо сделать по месту проживания, месту учебы или работы.

Есть такой тип, который приравнивается к нотариально удостоверенным. Например, учреждениях, военнослужащих, или доверенных лиц, которые лишены свободы. Они удостоверяются только начальниками или их заместителями или командирами.

Те, которые требуют обязательного нотариального удостоверения, прописаны в законе. К ним предъявляются особые требования: в тексте указать место и дату составления, фамилии, имен, отчества, местожительство представителей и доверителей, а при нужной необходимости еще и об ихней должности.

Сделка заключается от одного или нескольких человек и выдается на определенное количество имен (если один человек регистрировал – значит на него, ежели несколько, то понятно). Документ составляется в двух экземплярах: один соответственно отдается доверителю для передачи представителю, а второй сохраняется у нотариуса.

Если доверенность оформляется в суде, тогда в ней должны четко прописать все действия уполномоченного лица. И только тогда представитель сможет совершать разрешенные ему действия, которые указаны в гражданском процессуальном кодексе ст. 115.

Доверенность на представление интересов ООО. Текст должен содержать фамилии, имена, отчества лиц доверителей и представителей, а также их адреса и при возможности должности. Если этот документ составляется на адвоката, тогда должен быть указан статус , является ли адвокат членом юридического объединения. Также документ, должен содержать его дату выдачи. При отсутствии даты доверенности будет признана ничтожной.

Этот документ является временным действием, обычно срок указывают при заключении. Но если этого не сделали, тогда она считается недействительной в течение года со дня заключения договора. Согласно закону, максимальный срок – три года.

Нужные документы: паспорт, идентификационный номер, а также другие иные документы, которые содержат обусловленные значения. Составление и отмена происходит только в одном реестре. Поэтому юрист не в праве удостоверить доверенность, которые, может сделать только доверитель.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal