Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Автоматизация бюджетирования


Автоматизация бюджетированияБюджетирование является одной из основных частей системы управления организацией и включает в себя постановку целей, планирование хозяйственных операций, контроль выполнения утвержденных планов, анализ денежных потоков и финансовых результатов, в итоге – принятие управленческих решений. Бюджетное управление является именно тем инструментом, который предоставляет возможность оценить степень реализации отдельных проектов и процесс развития всей компании в целом. Для этого необходимо сопоставить фактические и плановые показатели развития бизнеса. И здесь очень важно хорошо наладить систему учета всех хозяйственных операций и порядок оперативного предоставления и обработки всей необходимой информации.

Следует отметить, что любой бизнес нуждается как в wms системе так и в автоматическом ведении учете бюджета, независимо от отраслевой принадлежности и его размеров. Но не каждый программный продукт может подойти для любого бизнеса. Поэтому важно выбрать адекватный программный комплекс, соответствующий уровню бизнеса исходя из потребности предприятия в автоматизации бюджетирования, сложности, функциональности, стоимости внедрения и эксплуатационных характеристик программного обеспечения.

Для автоматизации бюджетирования компания AXELOT рекомендует использовать программные продукты «1С Программы», которые представлены модулем «Бюджетирование» конфигурации «1С:Управление корпоративными финансами» и специализированной системой бюджетирования «1С:Консолидация 8». Оба продукта имеют фиксированную стоимость, краткие сроки внедрения, для каждого модуля разработан оптимальный план работ.

Основными достоинствами этих продуктов являются:

  •     интеграция с другим прикладным обеспечением ведущей российской системы – «1С» (единая технологическая платформа; процесс переноса данных не вызывает особых трудностей);
  •     решение актуальных задач управления и учета;
  •     достаточно большой опыт разработки, внедрения и сопровождения подобных программных решений, налаженный сервис;
  •     постоянное развитие системы;
  •     штат высококлассных специалистов по внедрению и сопровождению ПО;
  •     стоимость приобретения программного продукта для бюджетного учета на базе «1С» определяется числом пользователей основной 1С Программы;
  •     простота и доступность.

Модуль 1С бюджетирование включает в себя системы:

  •     финансового планирования;
  •     учета и контроля доходов и расходов;
  •     анализа данных (фактических и прогнозируемых).

1 С Автоматизация бюджетирования состоит из нескольких этапов.

  •   На первом этапе внедрения автоматизации требуется анализ всей имеющейся на предприятии системы отчетности. После чего составляется список основных показателей для отчетов. Комплекс имеет готовый набор алгоритмов, которые позволяют заполнить источники информации для учета бюджета.
  •   Следующий этап внедрения подразумевает ввод базы данных финансовых отчетов. Необходимо составить список бюджетов, привязать к ним счета и статьи. По каждому бюджету подсистема предоставляет отчеты.
  •   Далее производится ввод остатков и заполнение справочников сценариев, которые необходимы для описания видов и версий планов.

  В wms системе имеется контроль оборотов по всем бюджетам. Автоматизация бюджетирования в организации позволяет автоматически формировать ряд отчетов для финансового анализа предприятия, в том числе отчет о прибыли и убытках. Причем кроме содержания расчетной части имеется и описание. Особенностью данного программного обеспечения является возможность гибкой настройки отчетности в соответствии с требованиями предприятия.

Другим программным продуктом, предоставляющем возможность автоматизации бюджетного управления, а также подготовки различного вида отчетности, является решение «1С:Консолидация 8». Программа обособлена от других программ и предназначена только для отражения отчетности управления бюджетом, данные которого выгружены из других программ. Автоматизация учета в данном случае не требует перехода на новое программное обеспечение.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal